Home / Art / La vente aux enchères Rafael Osona Americana, Beaux-arts et marine

La vente aux enchères Rafael Osona Americana, Beaux-arts et marine

La vente aux enchères August Americana, Fine Art and Marine chez Rafael Osona est l’un des événements les plus attendus de la saison de Nantucket pour les collectionneurs et les amateurs d’antiquités. Depuis 1980, la maison de vente aux enchères familiale est réputée pour être une source exceptionnelle d’articles liés à Nantucket et à la marine. Mais ils présentent également un large éventail d’excellents arts décoratifs et artistiques du XVIIIe et XXIe siècle.

Les propriétaires, Rafael et sa partenaire / épouse, Gail Osona, se sont rencontrés alors qu’ils travaillaient ensemble chez William Doyle à New York, puis ont ensuite décidé de s’installer définitivement sur l’île, où leurs deux fils ont maintenant rejoint l’entreprise. J’ai assisté à la prévisualisation et à la vente aux enchères le week-end dernier et je pensais partager quelques-unes de mes œuvres préférées. Même si vous n’achetez pas, les enchères sont un excellent moyen de sensibiliser vos yeux et de vous tenir au courant des marchés. Ceux qui ont suivi sur Instagram m’ont vu poster ces chenets en laiton vintage. Même sans pedigree, de nombreuses trouvailles vintage comme celles-ci apportent de merveilleux ajouts décoratifs à une pièce.

La vente aux enchères Rafael Osona Americana, Beaux-arts et marine  Une autre paire qui conviendrait parfaitement pour une maison au bord de l’océan est constituée de ces chenets en laiton avec le merveilleux détail de l’océan sous l’avant du navire gréé carré.

La vente aux enchères Rafael Osona Americana, Beaux-arts et marine  Un de mes meubles préférés dans la vente aux enchères était ce beau coffre anglais George III en acajou sur la poitrine. Comme nous le savons, tout est dans le mélange, et chaque pièce peut bénéficier de l’inclusion d’une bonne antiquité pour aider à la conception et donner un certain sens de la provenance.

De la succession de Bob Hope, ce 18ème siècle. Beauty était une petite taille polyvalente avec des détails exceptionnels à un prix extrêmement raisonnable.

Quelques-unes de ces merveilleuses carafes de Liverpool, datant pour la plupart du temps vers 1800, ont été décorées. Elles présentent un thème marin, elles sont décoratives, utiles (idéales pour les fleurs ou les ustensiles de cuisine) et racontent toujours une histoire intéressante.

J’ai aussi adoré ces carafes marines décorées avec transfert de poterie américaine de Buffalo datant d’environ 1908, avec marins de phares, navires et cordages.

Et de style et d’origine très différents mais tout aussi décoratifs, deux urnes couvertes en majolique d’Italie, marbrées. Le motif ressemblait à aptware mais dans une belle couleur jaune et utile d’un peu moins de deux pieds.

La vente aux enchères Rafael Osona Americana, Beaux-arts et marine  Un certain nombre de beaux tableaux de la vente aux enchères ont été vendus à des prix élevés. J’espérais donc qu’ils soient moins connus mais exquis au début du XIXe siècle. Les aquarelles en Chine sur le papier commercial pourraient être à ma portée. Mais hélas, ils ont dépensé bien plus que mon budget ne le permettait.

J’ai également misé sur cette charmante fonte en fonte du XIXe siècle, peinte à la main. Stand parapluie nautique. Cela aurait été merveilleux à notre entrée, mais encore une fois, je voulais plus que mon portefeuille ne voulait épargner.

La vente aux enchères Rafael Osona Americana, Beaux-arts et marine  Si j’étais plus jeune que décorer une chambre pour un de mes garçons, j’aurais misé sur cette gravure colorée à la main représentant les standards, les drapeaux et les tambours de bouilloire qui pendaient dans le grand hall d’Amsterdam.

La vente aux enchères Rafael Osona Americana, Beaux-arts et marine  J’ai adoré les couleurs, ils auraient adoré les éphémères militaires et, avec l’héritage néerlandais de mon mari, cela aurait été un coup de circuit.

Il y avait une foule de beaux tapis antiques. J’ai été tenté par les belles couleurs et la patine juste-droite de ce c. 1920 Heriz. Cela a coûté beaucoup moins que les prix des villes comparables et, rétrospectivement, j’aurais probablement dû faire une offre plus élevée.

Sans surprise, les articles sur le thème Nantucket étaient très populaires et portaient des étiquettes de prix élevés. Cette huile fabuleuse de Ralph Cahoon, «Brant Point», a coûté 49 000 $

La vente aux enchères Rafael Osona Americana, Beaux-arts et marine  donner à son panier de vêtements en étain peint une allure de 1 000 $.

Les paniers Nantucket sont des achats aux enchères très populaires et toujours très populaires. Ce rare panier rond de Charles Ray avec deux baleines en ivoire sculptées par Charlie Sayle en miniature en était un exemple classique.

Ce ne sont que quelques-uns des plus de 400 articles à la vente aux enchères. Dans l’ensemble, un week-end mémorable pour les antiquités sur Nantucket.

Check Also

Shopping stylé avec Susanna Salk et Timothy Corrigan aux Puces à Paris

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *