Home / Art / Ventes aux enchères d'automne de Sotheby

Ventes aux enchères d'automne de Sotheby

Anticipant le marché d’automne de l’édifice D & D la semaine prochaine (nouvelles plus intéressantes à ce sujet la prochaine fois) suivi du tout premier TEFAF New York automne au Park Avenue Armory (je ferai un compte-rendu), les expositions publiques des ventes aux enchères d’automne de Sotheby’s la semaine prochaine le mobilier et les arts décoratifs sont maintenant ouverts. Avec une vaste gamme de produits allant de la porcelaine aux tapisseries en passant par l’argent et plus encore, il y en a pour tous les collectionneurs, du néophyte à l’expert. Il y avait tellement de lots qui m’intéressaient lors de la première vente aux enchères, Collections: Arts décoratifs européens , le 18 octobre, que c’était une décision difficile à prendre, alors ne soyez pas surpris si vous misez sur moi!

Ventes aux enchères d'automne de Sotheby  Les céramiques bleues et blanches sont toujours populaires et cette enchère propose une sélection fantastique. Delft en particulier est très à collectionner et bien qu’il y ait plusieurs paires de vases couverts, ce beau duo du 18ème siècle, ci-dessus, est magnifique et mesure presque deux pieds de haut.

Ventes aux enchères d'automne de Sotheby  Farrow & Ball , qui célèbre son 70e anniversaire, a collaboré avec Sotheby’s pour l’exposition, servant de toile de fond à certaines vignettes sélectionnées lors de la pré-vente à partir d’une semaine. Au-dessus de Farrow & Ball, Tourbillon fournit une toile de fond graphique pour les vases de Delft, ainsi que d’autres céramiques bleues et blanches, assis sur une console en pin dépoté de style George II, une copie du célèbre modèle de William Kent qui se trouvait à Ditchley Park. Le miroir, par contre, est d’époque – un splendide exemple de gesso doré de George II datant de 1740.

Les jardinières sont incroyablement utiles et ce 18ème siècle. L’exemple de faïence de Nevers est charmant.

La porcelaine d’exportation chinoise, bleue et blanche, est un aliment de base pour la table. Le jeu de dix assiettes est particulièrement attrayant en raison de leur grande taille (10-7 / 8 ″).

La céramique de Dodie Thayer n’a pas besoin d’être présentée et la vente aux enchères comprend un grand service de dîner en partie assemblé. Les soupières sont incluses dans des lots séparés. Le nouveau papier peint Enigma de Farrow & Ball, qui doit son nom au mathématicien britannique Alan Turing, se marie très bien avec les formes organiques colorées de Dodie Thayer.

Ventes aux enchères d'automne de Sotheby  Pour des accoutrements de table plus neutres, ces trois sels exquis en forme de coquille en porcelaine de Plymouth vers 1770 constitueraient un ajout élégant et artisanal.

Ventes aux enchères d'automne de Sotheby  J’adore l’attrait décoratif de cet ensemble de six gravures coloriées à la main. D’après l’histoire naturelle des oiseaux rares, après George Edwards (1694-1773), ils sont associés à des cadres de découpage ultérieurs. Parfait pour un jardin ou même une salle d’eau! Ventes aux enchères d'automne de Sotheby  Et avec une estimation commençant à 1 000 $, ce merveilleux début du 20ème siècle. écran à quatre panneaux est énorme coup d’ornement pour le dollar. Merveilleux n’importe où, mais surtout pour un coin terne ou disgracieux ou derrière un canapé à la Coco Chanel.

Ventes aux enchères d'automne de Sotheby  Pour quelqu’un qui cherche à envelopper un grand espace dans un style dramatique, cet ensemble de quatre du 18ème siècle. Louis XVI a peint des panneaux de toile architecturale en trompe-l’œil, représentant les quatre éléments (terre, air, feu et eau). Du château de Saint-Germain-au-Mont-d’Or en Bourgogne, en France, ils transformeraient n’importe quelle maison en château. En fait, ces panneaux, ainsi que plusieurs des autres lots mentionnés ci-dessus, proviennent de la collection de Mme Douglas Auchincloss, dont la résidence de Long Island, ci-dessous, a été transplantée du village de Les Petits Thons, dans les Vosges, en France. Brookville, Long Island, en 1927, par Ashbel H. Barney, président de la société Wells Fargo.

La deuxième vente aux enchères de Collections , le 19 octobre, comprend des objets de collection, des céramiques, des œuvres d’art russes et de l’argent, tels que cette adorable paire de cabots ci-dessous.

Ventes aux enchères d'automne de Sotheby  Appel à tous les amateurs de carlin – ça veut dire vous, Mary McDonald! Comme ils sont fabuleux ces refroidisseurs de vin en carlin argentés, presque identiques à un couple de Buccellati. La tête est articulée et s’ouvre pour recevoir une bouteille de vin. Et ils sont particulièrement beaux contre Dix Blue de Farrow & Ball dans cette exposition.

Ventes aux enchères d'automne de Sotheby  Ces beaux gobelets russes en argent du XVIIIe siècle comportent du travail de repoussé et se poursuivent au feuillage et aux oiseaux. Les œuvres d’art décoratives peuvent aussi être fonctionnelles et confectionner de merveilleux vases à petits boutons, des contenants chics pour les produits de première nécessité pour la salle de bain (pinceaux Q-tips ou pinceaux de maquillage) ou des accessoires de bureau pour crayons, punaises ou trombones. Il existe de nombreuses façons de vivre avec l’art et la réutilisation d’objets décoratifs leur offre une nouvelle vie et vous rend la vie plus belle chaque jour.

Ventes aux enchères d'automne de Sotheby  Un kovsh est un bateau à boire russe traditionnel en forme de bateau. Ce magnifique exemple datant d’environ 1900 est en vermeil et cloisonné, représentant deux sphinx et des sirines (une créature mythologique russe moitié femme et moitié oiseau). Les couleurs vibrantes ajouteraient de la vie à n’importe quel tableau ou tableau.

R Ventes aux enchères d'automne de Sotheby  Qu’il est merveilleux cet éléphant en filigrane d’argent et de filigrane doré aux Indes! À plus d’un pied de hauteur, il témoigne du traitement royal réservé aux rajahs à la fin du XIXe siècle. Une merveilleuse façon de commémorer un voyage en Inde, une passion pour l’exotisme ou un amour pour ou une collection de pachydermes.

Ventes aux enchères d'automne de Sotheby  Cette vente aux enchères comprend de nombreux articles merveilleux pour l’art de la table, allant des couverts en argent aux plateaux en passant par les pièces de service, ainsi que des chandeliers, des services à thé et plus encore. J’ai trouvé ces carafes espagnoles fantaisistes particulièrement amusantes. Avec des têtes montées en argent, des yeux dorés et des becs de formes d’oiseaux en verre colorés, elles donneraient sûrement un goût encore meilleur à la bouteille de vin la plus piétonne! Je recommande une promenade sur York Avenue pour visiter le salon des ventes aux enchères d’automne de Sotheby’s et la collaboration avec Farrow & Ball avant les ventes aux enchères de la semaine prochaine. Bonne enchère!

Check Also

Patrick Mele La boutique

Patrick Mele La boutique

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *